Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские дипломаты обвинили Черноморский флот в нарушении законов

Представители украинского МИД 27 августа обвинили Черноморский флот РФ в нарушении законодательства, "перекручивании фактов" и попытках возложить ответственность за возникший конфликт на Киев. Так дипломаты прокомментировали агентству "Интерфакс" ситуацию вокруг выдворения украинских судебных приставов с территории воинской части флота.

По словам представителей МИД Украины, руководство Черноморского флота применяет двойные стандарты в отношении решений украинского Хозяйственного суда города Севастополя. 26 августа сотрудники воинской части отказались выполнить решение суда, согласно которому приставы требовали передать створный знак в районе Херсонесского маяка в собственность Украины. Между тем, как утверждают украинские дипломаты, ранее Черноморский флот обжаловал иски украинской стороны в этом же суде.

Кроме того, представители МИД подчеркнули, что Россия пытается представить ситуацию так, будто приставы проникли на территорию части и пытались изъять принадлежащий Черноморскому флоту объект. "Вместе с тем возмущенное командование российского флота ни словом не обмолвилось, что это объект гидрографии, который находится в субаренде", - сказал журналистам украинский дипломат.

Руководство Черноморского флота ранее обвинило украинскую сторону в нарушении двусторонних договоренностей. По словам российских военнослужащих, на территории воинских формирований действует законодательство РФ, а вопрос о статусе гидрографических объектов должен решаться не Хозяйственным судом, а на межгосударственном уровне. Украинская сторона, в свою очередь, утверждает, что флот должен подчиняться законам Украины.

Отметим, что руководители Черноморского флота сочли проникновение судебных приставов на территорию части незаконным. Военные задержали исполнителей и понятых и передали их в УВД Севастополя с заявлением на имя начальника ведомства и протоколом задержания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше