Экономика
14:50, 26 августа 2009

США повысили прогноз по дефициту бюджета на два триллиона долларов

Суммарный дефицит бюджета США с 2010 по 2019 годы достигнет девяти триллионов долларов, сообщает CNN со ссылкой на прогноз бюджетного управления Белого дома. Прогноз по дефициту бюджета был увеличен на два триллиона долларов по сравнению с цифрами, обнародованными в начале 2009 года. Причиной роста дефицита станет увеличение расходов правительства на вывод экономики США из кризиса.

Узнайте больше в полной версии ➞

Рост дефицита бюджета до девяти триллионов долларов означает, что госдолг США за ближайшие десять лет может увеличиться до 82 процентов ВВП. Для сравнения, аналогичный показатель в 2008 году составил 41 процент ВВП.

Согласно новому прогнозу, расходы правительства США в 2009 году составят 3,653 триллиона долларов. При этом доходы бюджета страны достигнут 2,074 триллиона долларов. Таким образом, дефицит бюджета страны в текущем году составит 1,58 триллиона долларов. Эта цифра превышает аналогичный показатель 2008 года почти в три раза. Прогноз Белого дома совпадает с прогнозом бюджетного управления Конгресса США, которое ожидает дефицита бюджета в текущем году на уровне 1,587 триллиона долларов, или 11,2 процента ВВП.

США пытаются в условиях кризиса оказать поддержку финансовой системе и экономике страны. В частности, осенью 2008 года на поддержку банков было выделено 700 миллиардов долларов. Кроме того, с тех пор было потрачено еще около трех триллионов долларов, которые были направлены на стабилизацию финансового рынка и стимуляцию экономики.

< Назад в рубрику