Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Портал Mininova заставили удалять нелегальные торренты

Популярный торрент-портал Mininova проиграл судебный процесс голландскому агентству по защите авторских прав. Об этом сообщает TorrentFreak. Хотя сам сайт и не нарушает авторские права, он провоцирует на это пользователей, решил судья. Процесс против Mininova начался в мае 2009 года.

В течение трех месяцев Mininova придется удалить все торрент-файлы, которые позволяют загружать защищенный авторскими правами контент. В противном случае управляющей сайтом компании Mininova B.V. грозит штраф в 1000 евро за каждый такой торрент. Максимальная сумма наказания может составить 5 миллионов евро.

Базирующийся в Нидерландах портал Mininova является торрент-каталогом и поисковой машиной. Также он позволяет пользователям загружать торрент-файлы, обслуживаемые любым торрент-трекером. Сам портал не осуществляет функции трекера - сервера, который необходим для инициации загрузки и последующего обновления списка клиентов ("пиров") при работе по протоколу BitTorrent. Сайт работает с 2005 года.

Mininova в настоящее время удаляет торренты по запросам правообладателей, в отличие от The Pirate Bay. К тому же на сайте запрещена загрузка файлов порнографического содержания. Обеспечивает выполнение этого правила команда модераторов, которые вдобавок постоянно очищают каталог торрентов от зараженных вирусами программ и файлов.

Один из основателей Mininova Эрик Дабельбер (Erik Dubbelboer) заявил, что его компания недовольна судебным решением и рассматривает возможность подачи апелляции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше