Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цены "Газпрома" для европейцев оказались вдвое выше биржевых

Цены "Газпрома" в долгосрочных контрактах на поставку газа оказались вдвое выше биржевых котировок в Евросоюзе, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на исследование европейского еженедельника European Gas Markets. Высокие цены могут помешать концерну выйти по итогам 2009 года на запланированный уровень продаж в 90 процентов от аналогичного показателя прошлого года.

В частности, 24 августа стоимость газа с поставкой 25 августа на бельгийской торговой площадке Zeebrugge составила 123 доллара за тысячу кубометров. При этом контракты на поставку топлива 25 сентября стоили 134 доллара за тысячу кубометров. В то же время "Газпром экспорт" продавал газ на газоизмерительной станции Waidhaus с поставкой через месяц по 264 доллара за тысячу кубометров.

Как отмечает газета, такая практика уже привела к тому, что экспорт "Газпрома" в первом полугодии 2009 года сократился на 36-50 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Прежде заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что концерн намерен выровнять цены в долгосрочных контрактах и спотовых, что позволит довести уровень продаж в 2009 году до 90 процентов от показателя 2008 года.

Не исключено, что поставленной цели российской компании достичь не удастся - предложение дешевого газа на рынке достаточно велико. В частности, за последние месяцы значительно выросли поставки сжиженного природного газа в Евросоюз, а также увеличилась добыча сланцевого газа в США. Спотовые цены в США 25 августа 2009 года составили 103 доллара за тысячу кубометров. Между тем, по данным банка UBS, "Газпром" в первом квартале 2009 года продавал газ по 390 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале - по 288 долларов, а в третьем продает по 213 долларов. Прогноз на четвертый квартал составляет 226 долларов за тысячу кубометров.

По данным на 1 июня 2009 года, доля "Газпрома" на рынке ЕС в мае составила 32 процента. В первом квартале текущего года доля концерна на рынке Европы сократилась до 16 процентов, хотя еще летом 2008 года составляла 31 процент.

В первом квартале 2009 года "Газпром" сократил экспорт газа на 29,7 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 49,3 миллиарда кубометров. При этом в конце марта концерн снизил прогноз по экспорту газа в 2009 году со 170 до 140 миллиардов кубометров, а также объявил об уменьшении возможной среднегодовой цены на газ с 280 до 260 долларов за тысячу кубометров.

Следует отметить, что снижение объемов экспорта "Газпрома" связано не только более высокой стоимостью топлива по сравнению с биржевыми ценами, но и с последствиями глобального кризиса, из-за которого многие предприятия были вынуждены сократить производство и, как следствие, объемы закупок газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше