Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA определило дату новой попытки запуска "Дискавери"

NASA предпримет очередную попытку запустить шаттл "Дискавери" в пятницу, 28 августа, в 08:22 по московскому времени, сообщает AFP. К утру пятницы, рассказали представители Национального аэрокосмического агентства США, специалисты рассчитывают устранить технические неполадки, обнаруженные в клапане топливного бака.

Первоначально старт "Дискавери" был запланирован на 09:36 по московскому времени 25 августа. Однако из-за неблагоприятных погодных условий в районе космодрома на мысе Канаверал запуск шаттла было решено перенести на среду, 26 августа, на 09:10 по московскому времени. За несколько часов перед второй попыткой в ходе проверки "Дискавери" были выявлены неполадки в работе клапана топливного бака. Тогда представители NASA объявили, что запуск откладывается как минимум на 48 часов.

Запуск шаттла "Индевор", побывавшего на орбите в середине июля 2009 года, переносился пять раз как по причине плохих погодных условий, так и из-за технических неполадок.

"Дискавери" должен доставить на МКС шестерых астронавтов, в том числе Николь Стотт, которая сменит Тима Копру, прибывшего на станцию на "Индеворе". Миссия "Дискавери" должна продлиться 13 дней. За это время нахождения на орбите астронавты с "Дискавери" планируют совершить три выхода в открытый космос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше