Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники пересчитают инвестпрограмму энергокомпаний из-за аварии на ГЭС

Правительство перенесло рассмотрение инвестиционной программы электроэнергетических компаний на сентябрь из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Неназванный источник в правительстве заявил "Интерфаксу", что "балансы необходимо будет пересчитать" в связи с недавней аварией.

В "РусГидро", операторе Саяно-Шушенской ГЭС, ранее заявляли, что намерены просить Минэнерго о пересмотре инвестиционной программы на 2010 год в связи с аварией. При этом министерство поддерживает пересмотр всех инвестпрограмм энергокомпаний в регионе аварии, которая, по оценке Минэкономики, лишила Сибирь 15 процентов выработки электроэнергии.

В апреле агентство Reuters сообщало, что в 2009 году инвестпрограмма энергетики составит 550 миллиардов рублей, что на 60-70 миллиардов меньше, чем планировалось ранее.

Кроме того, агентство отмечало, что правительство сократит инвестпрограмму электроэнергетических компаний на 2009-2011 годы на 17 процентов (на 300 миллиардов рублей), в первую очередь за счет переноса ввода объектов на более поздние сроки.

Общий объем инвестпрограммы на 2009-2011 годы, которая рассчитывалась на основе прогнозов энергетических госкомпаний, в этом случае составит 1,8 триллиона рублей.

При этом не сообщалось, будет ли сокращена инвестпрограмма частных энергокомпаний, которые намеревались ввести в 2009 году мощностей на 240 миллиардов рублей. Известно, что частные генерирующие компании обращались к правительству с просьбой разрешить им сократить расходы.

Напомним, что в ходе реформы РАО "ЕЭС России" все ОГК и ТГК продавались инвесторам с условием, что инвестпрограммы компаний покупатели должны оплатить самостоятельно. В случае нарушения условий договора компании-инвестору грозил штраф до 25 процентов от стоимости инвестпрограммы.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей "РусГидро", произошла рано утром в понедельник, 17 августа. В результате аварии погиб 71 человек, еще 4 числятся пропавшими без вести.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше