Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дамаск ответил на претензии Багдада отзывом посла

Власти Сирии 25 августа объявили о решении отозвать посла из Ирака, сообщает AFP. По словам представителей министерства иностранных дел Сирии, этот шаг стал ответом на отзыв иракского посла из Дамаска и требование выдать двух человек, которых Багдад подозревает в организации серии взрывов 19 августа.

В заявлении сирийских дипломатов также говорится, что если Ирак не предоставит убедительных доказательств того, что организаторами теракта были скрывающиеся в Сирии руководители партии "Баас" Юнис аль-Ахмед (Mohammed Younis al-Ahmed) и Саттам Фархан (Sattam Farhan), Дамаск будет считать обвинения сфабрикованными для внутриполитических целей Ирака.

В воскресенье, 23 августа, в телевизионном эфире Ирака была продемонстрирована видеозапись, в которой некий бывший начальник полиции признался в осуществлении терактов и назвал Фархана и аль-Ахмета организаторами. После этого Багдад отозвал посла из Сирии. Во вторник, 25 августа, ответственность за теракты взяла на себя иракская "Аль-Каеда".

В результате десятка взрывов погибли более 100 человек, еще 600 получили ранения. Большая часть взрывных устройств находилась в автомобилях, припаркованных у правительственных зданий и полицейских участков. Самые крупные взрывы произошли у зданий министерства финансов и министерства иностранных дел - там взорвались грузовики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше