Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во ВГИКе откроют памятник студенту Тарковскому

1 сентября во дворе ВГИКа будет открыт памятник в память об известных представителях отечественной киноиндустрии Геннадии Шпаликове, Василии Шукшине и Андрее Тарковском, учившихся в этом вузе. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на пресс-конференции режиссер Сергей Соловьев.

"Они никогда не были профессорами ВГИКа, не были руководителями ВГИКа, ни членами ученых советов, но у них хватило сил определить художественное лицо отечественной и мировой кинематографии второй половины 20 века", - сказал Соловьев, некогда сам окончивший режиссерский факультет ВГИКа.

Инициатива открытия памятника исходила от студентов вуза, а саму скульптурную группу изваял Алексей Благовестов.

Напомним, что 25 августа Сергею Соловьеву исполнилось 65 лет. В связи с юбилеем президент России Дмитрий Медведев направил режиссеру поздравительную телеграмму, отметив, что картины Соловьева "отличаются яркой индивидуальностью, неординарными драматургическими решениями, гармоничным исполнительским ансамблем".

"Отрадно, что Вы продолжаете не только успешно работать в кино, но и активно заниматься общественной деятельностью", - подчеркивается в послании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше