Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Восстановлено движение поездов на границе Украины и Словакии

Словацкие власти отключили рентгеновскую сканирующую систему TNSCAN RF6010, установленную на переходе Ужгород-Матевце на границе с Украиной, сообщает ИТАР-ТАСС. Сразу после этого движение железнодорожных составов через границу, остановленное 19 августа, было возобновлено.

Специальное оборудование, сканирующее грузовые поезда для выявления контрабанды, было установлено на словацкой границе после вступления страны в ЕС. Однако украинские машинисты постоянно жаловались на плохое самочувствие после прохождения словацкой станции Матевце.

Совместная украино-словацкая комиссия выявила, что во время сканирования радиационный фон в кабине машиниста превышал допустимый уровень в 6-30 раз. Словацкая сторона заявляла, что сканирующая система полностью отвечает стандартам ЕС.

Специалисты Научного центра радиационной медицины в Киеве, обследовавшие пострадавших, заявили, что по нормам радиационной безопасности работа в таких условиях недопустима. Машинисты получили кратковременную норму облучения, "примерно в двадцать раз превышающую годовую норму".

В связи с отказом Словакии принять какие-либо меры 19 августа Украина остановила движение поездов на этом участке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше