Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские туристы не пострадали от лесных пожаров в Греции

СюжетПожары в Греции:

Российские туристы не пострадали от лесных пожаров в Греции, сообщил 24 августа агентству "Интерфакс" представитель посольства России в Афинах Василий Гаврилов. По его словам, пожары охватили район к востоку от Афин, леса неподалеку от города Марафон и юг острова Эвбея - районы, где российских туристов сравнительно немного.

Гаврилов заметил, что россияне в основном отдыхают на островах Корфу, Родос и Крит, на которых лесных пожаров нет. В то же время он подчеркнул, что в это время года россияне также отдыхают в Афинах и в пригородах Афин, к которым подбираются пожары, однако никаких сообщений о пострадавших гражданах РФ в посольство пока не поступало.

Утром 24 августа из-за сильных пожаров началась эвакуация жителей пригородов Афин и окраин Марафона. Афины затянуло плотным дымом от пожара, а в Восточной Аттике было объявлено чрезвычайное положение. Как пишет The Daily Telegraph, огонь пока не удалось взять под контроль.

Пожары также зафиксированы на территории Беотии, на островах Закинф и Скирос. Как сообщалось ранее, всего замечено около 70 очагов (по данным The Daily Telegraph - около 100), а общая площадь пожаров составляет приблизительно 12 тысяч гектаров. Огнем уничтожены десятки жилых домов и автомобилей.

Лесные пожары в Греции начались 21 августа и быстро распространились из-за сильного ветра и сухой жаркой погоды. На данный момент данных о погибших в результате пожаров нет, сообщается лишь о двух пострадавших, госпитализированных с легкими ожогами.

В тушении огня принимают участие греческие пожарные и военные, пожарные самолеты и вертолеты из Италии и Франции, а также вертолет Ми-26 МЧС РФ. Ранее в понедельник Дмитрий Медведев распорядился направить в Грецию противопожарный Ил-76 и самолет-амфибию Бе-200.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше