Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новгородской Владычной палате вернули готический облик

Реставраторы закончили работы над возвращением новгородской Владычной (Грановитой) палате исторического облика: трем из четырех стен этого памятника гражданской архитектуры XV века возвращен готический облик. Как поясняет РИА Новости, палата считается самой восточной готической постройкой Древней Руси.

Две стены палаты, выходящие к северной стене новгородского Кремля, полностью очищены от поздних переделок и выглядят так, как были задуманы средневековыми мастерами. На еще одной стене для контраста сохранен фрагмент послевоенного облика палаты, остальное расчищено. Только та стена, которая выходит в сквер у Софийского собора, сохранена в том виде, в котором ее знали горожане на протяжении последних десятилетий.

Реставрация Владычной палаты ведется в Новгороде с 2005 года. Осенью 2008 года здание было выведено из аварийного состояния. Окончание основных работ в палате планируется на вторую половину сентября, когда в будет отмечаться 1150-летие Великого Новгорода.

В окрестностях палаты ведутся археологические раскопки. В субботу, 22 августа, там были найдены четыре серебряных саксонских динария IX века.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше