Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство США освободило узника Гуантанамо

Один из заключенных тюрьмы Гуантанамо Мохаммед Джавад был освобожден из-под стражи, сообщает Reuters со ссылкой на одного из адвокатов Джавада Дэвида Фракта (David Frakt). Сразу после освобождения бывший узник американской тюрьмы на Кубе отправился на свою родину - в столицу Афганистана Кабул.

По словам Фракта, в Афганистане Джавада примет президент страны Хамид Карзай, который выразил желание поприветствовать одного из самых молодых узников Гуантанамо на родине. Мохаммед Джавад был арестован в 2002 году в возрасте 12 лет в Кабуле по подозрению в нанесении ранений двум американским солдатам и их переводчику. Представители Пентагона утверждают, что на момент ареста пленнику было 18 лет.

29 июля 2009 года с ходатайством об освобождении Джавада выступило гособвинение. Ранее предполагалось, что Джавада будут судить на территории США, для чего он был лишен статуса военнопленного. Если бы суд состоялся, то он бы стал вторым процессом над узником Гуантанамо на американской территории. Пока что такой участи удостоился только Ахмед Гаилани, обвиняемый в организации взрывов посольств США в Кении и Танзании.

Согласно решению президента США Барака Обамы, тюрьма для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо прекратит свою работу в январе 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше