Бывший СССР
21:52, 22 августа 2009

Первый на Украине памятник Мазепе установили в Чернигове

Первый на Украине памятник гетману Ивану Мазепе открылся в субботу в Чернигове, сообщает "Обком". Как отмечает РИА Новости, открытие памятника планировалось на День независимости 24 августа, однако по неизвестным причинам церемония была перенесена на два дня раньше.

Узнайте больше в полной версии ➞

Бронзовый бюст гетмана установлен на белой мраморной колонне возле здания Черниговского коллегиума XVIII века - одного из самых старых учебных заведений на Левобережной Украине. На постаменте прикреплен герб Ивана Мазепы. Отмечается, что скульптор памятника Геннадий Ершов создал бюст гетмана еще в 1998 году. Памятник сооружен и открыт на благотворительные средства.

Как подчеркнул ученый секретарь Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний" Сергей Черняков, памятник открыт Мазепе - меценату, а не воину. По его словам, уже состоялось заседание специального совета, который утвердил документы по памятнику и даже признал его памятником монументального искусства местного значения.

Иван Мазепа родился 20 марта 1639 года на территории тогдашней Польши, а умер 22 сентября 1709 года в тогдашней Оттоманской империи. С 1687 по 1708 год был гетманом Украины. Большую часть своего правления он поддерживал союзнические отношения с российским царем Петром I, однако незадолго до Полтавской битвы предал его, за что был предан анафеме митрополитом Киевским, Галицким и Малыя России Иоасафом (родом из Львова), лишен всех российских наград и титулов и предан гражданской казни. В России Мазепа традиционно считается предателем. На Украине в последнее время некоторые считают его борцом за независимость страны.

< Назад в рубрику