Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанным в Шанхае морякам перечислили часть зарплаты

Члены экипажей теплоходов "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский" получили от судоходной компании "Арктическое морское пароходство" часть задолженности по зарплате, сообщает 21 августа РИА Новости. Как сообщил агентству председатель Дальневосточного представительства Российского профсоюза моряков Николай Суханов, пароходство перечислило задержанным в Шанхае морякам 350 тысяч рублей.

Общий долг пароходства перед экипажами оценивается Сухановым в 120 тысяч долларов (3 миллиона 792 тысячи рублей). Представитель профсоюза отметил, что морякам должны доставить в пятницу продукты, воду и топливо, которые отсутствуют на одном из теплоходов с 14 августа.

Помимо выплаты долгов по зарплате, "Арктическое морское пароходство" пообещало оплатить дорогу моряков до дома, добавил Суханов.

"Василий Ян" и "Профессор Воскресенский" находятся на ремонте в Шанхае вместе с 21 моряком с сентября 2008 года. В связи с задолженностью за ремонт теплоходов, которая, по данным Генпрокуратуры РФ, составляет более 50 миллионов рублей, власти Китая были вынуждены наложить на суда арест.

В среду, 19 августа, стало известно, что моряки обратились с просьбой о помощи к президенту РФ Дмитрию Медведеву и генпрокурору Юрию Чайке. В своем обращении экипаж теплоходов просил заставить "Арктическое морское пароходство" погасить долги по зарплате и ремонту и помочь им вернуться в Россию. Задержанные в Шанхае моряки не получают зарплату с апреля 2009 года, отметил Суханов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15