Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чилингаров рассказал о будущей арктической экспедиции на дирижабле

Артур Чилингаров рассказал о своей будущей арктической экспедиции на дирижабле. Интервью с полярником, взятое на авиакосмическом салоне МАКС, было показано по телеканалу НТВ.

Чилингаров намерен добраться до Северного полюса на дирижабле AU-30. Предварительный старт экспедиции назначен на апрель 2010 года, сообщается в блоге пилота-воздухоплавателя Леонида Тюхтяева. Он ссылается на информацию, представленную на пресс-конференции ЗАО "Воздухоплавательный центр "Авгуръ", посвященной реализации программы создания транспортной сети на базе семейства дирижаблей "Атлант". В ближайшие дни будет назначен состав летного экипажа.

Дирижабль AU-30 способен летать в условиях низких температур. Он снабжен антиобледенительной системой, а его конструкция позволяет относительно легко счищать снег и лед. В гондоле дирижабля помимо технических помещений и кабины пилотов располагаются кухня, туалетный блок и грузопассажирская кабина. Экипаж аппарата может состоять из четырех-шести человек. Здесь можно увидеть фотографии AU-30 в различных ракурсах.

В январе Чилингаров уже рассказывал об экспедиции к полюсу на дирижабле. Тогда ученый намеревался полететь в Арктику в течение 2009 года. Кроме того, полярник упоминал о готовящемся погружении в Марианскую впадину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше