Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американка отсудила у Кубы 21 миллион долларов за смерть отца

Суд округа Валдо в штате Мэн, США, удовлетворил иск Шерри Салливан (Sherry Sullivan) к правительству Кубы, в рамках которого она обвиняла островное государство в убийстве своего отца, сообщает Associated Press. Согласно решению суда, Куба должна выплатить американке 21 миллион долларов.

По словам Салливан, ее отец, отставной военный, в 1963 году летел на самолете через территорию Кубы и был сбит местными средствами ПВО, заключен под стражу и казнен. Согласно материалам следствия, Джеффри Салливан выполнял операцию под прикрытием по заданию правительства США, направленную против революционного режима на Кубе.

Ответчиками по делу были названы бывший председатель Госсовета Кубы Фидель Кастро, нынешний руководитель государства Рауль Кастро и армейское руководство страны. Заседание прошло без их участия, так как суд не смог выяснить, получили ли они повестки и были ли вообще извещены о процессе.

Агентство отмечает, что шансы Шерри Салливан на получение присужденных ей средств крайне призрачны. Сама же американка отметила, что никогда не просила денег, а хотела лишь прояснить обстоятельства смерти своего отца. Несмотря на завершение судебного процесса, она так и не смогла получить ответ на вопрос, что же на самом деле произошло с ее отцом и где находится его тело, сообщила Салливан изданию Bangor Daily News.

Американцы не в первый раз отсуживают крупные суммы у Кубы. Так, в 2004 году американка Дженет Рэй (Janet Ray) отсудила 87 миллионов долларов за смерть своего отца, самолет которого сбили при похожих обстоятельствах. В мае 2009 года был удовлетворен иск бывшего агента ЦРУ Густаво Вильольдо (Gustavo Villoldo) на сумму 1,2 миллиарда долларов, в рамках которого он обвинял кубинские власти в доведении до самоубийства своего отца. В обоих случаях истцы собирались получить присужденные им деньги из замороженных счетов Кубы в иностранных банках, однако сообщений об успешном получении средств не поступало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше