Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В рейтинге стоимости жизни Москва опустилась на 18 позиций

Крупнейший швейцарский банк UBS опубликовал ежегодное исследование "Prices and Earnings", в котором крупнейшие города мира сравниваются по стоимости жизни по ценам, зарплате и внутренней покупательной способности населения. В этих списках Москва среди 73 городов мира заняла 56-е, 41-е, и 37-е места соответственно.

В 2008 году в списках "Prices and Earnings" Москва среди 71 города мира заняла 38-е, 48-е и 55-е места соответственно.

Самыми дорогими городами мира признаны Осло, Копенгаген, Женева и Токио, а самыми дешевыми - Куала-Лумпур, Манила, Дели и Мумбаи. Столица России расположилась в списке между Варшавой и Будапештом.

В Москве цены выше, чем в Киеве, но ниже, чем в Таллине, Вильнюсе и Риге, которые также попали в рейтинг UBS. При этом по уровню зарплат Москва занимает строчку в рейтинге выше, чем эти города.

Больше всего заработать можно в Цюрихе и Женеве (доход, за вычетом налогов).

Для вычисления покупательной способности жителей городов швейцарский банк подсчитал, сколько требуется времени для того, чтобы заработать на "Биг-мак" и плеер iPod nano. Выяснилось, что cреднестатистическому жителю мегаполиса для покупки сэндвича требуется проработать 37 минут, а москвичу - 21 минуту. Для того чтобы заработать на iPod nano, жителю Цюриха необходимо проработать 9 часов, Москвы - 36 часов, а жителю Мумбаи - 20 дней по 9 часов.

Исследование также показало, что работники в Каире и Сеуле работают гораздо больше жителей других городов. В год им приходится проводить на работе на 600 часов больше, чем коллегам со схожими специальностями в городах Западной Европы. Меньше всего работают парижане.

Расходы и доходы в городах мира аналитики UBS высчитывали по отношению к расходам и доходам среднего жителя Нью-Йорка. Для составления рейтинга дороговизны были взяты цены для местных жителей на стандартный набор из 122 услуг, а оклады оценивались по 14 типичным для столиц специальностям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15