Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Афганистане завершились президентские выборы

Закончилось голосование и начался подсчет бюллетеней на вторых в истории Афганистана президентских выборах, сообщает Associated Press. В последний момент власти продлили на один час работу избирательных участков. Наблюдатели отмечают, что боевикам движения "Талибан", скорее всего, удалось снизить явку избирателей в южных районах страны.

Предварительные результаты голосования будут объявлены, как ожидается, не раньше субботы, 22 августа.

В день выборов талибы провели целый ряд террористических актов, из многих районов страны приходили сообщения о ракетных обстрелах избирательных участков, нападениях на силы безопасности, перестрелках и других инцидентах.

Перед выборами лидеры талибов выступили с угрозами в отношении граждан, которые придут на избирательные участки. В ряде районов страны голосование вообще не проводилось из-за высокой опасности терактов. По неофициальным данным, в южной провинции Кандагар в голосовании приняли участие на 40 процентов меньше избирателей, чем на президентских выборах 2004 года.

С призывом прийти на избирательные участки и выразить свою волю к гражданам страны обратился президент Хамид Карзай. Он является фаворитом президентской гонки, однако низкая явка может не позволить ему победить в первом туре.

В ходе избирательной кампании Карзая неоднократно обвиняли в применении административного ресурса и подготовке к фальсификации выборов. Его главный соперник Абдулла Абдулла пообещал, что не признает победу Карзая в первом туре и организует протесты "как в Иране, только с "калашниковыми" в руках".

Представители ООН заявили, что выборы прошли успешно, несмотря на волну насилия. На данный момент, уточнили они, массовых нарушений избирательного законодательства не зафиксировано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше