Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Альфа-банк отчаялся взыскать долг с "КрасЭйр"

Альфа-банк не рассчитывает на полный возврат 46,5 миллиона долларов долга компании "КрасЭйр", которая сейчас находится в процессе банкротства. Об этом заявил директор по развитию крупного корпоративного бизнеса банка Алексей Зотов, сообщает РИА Новости. "Денег от них ждать не стоит", - сказал он.

По словам Зотова, банк уже получил в качестве отступных по непогашенной задолженности три самолета Ил-96-300 и 12 двигателей. Из имущества у компании осталось два самолета Ту-154 и шесть двигателей.

Общий объем долгов авиаперевозчиков перед Альфа-банком сейчас составляет 174 миллиона долларов, а просроченная задолженность - 95 миллионов долларов. Почти половину просрочки составляют невыплаченные кредиты "КрасЭйр".

Со всеми остальными авиаперевозчиками банк достиг или в ближайшее время достигнет соглашений о реструктуризации долгов. По словам Зотова, Альфа-банк рассчитывает вернуть себе всю просрочку, за исключением долгов "КрасЭйра" и "Дальавиа" (около 75 миллионов рублей)

Компания "КрасЭйр" являлась головной в авиационном альянсе AirUnion, который объединял пять российских авиаперевозчиков. Летом 2008 года на обслуживаемых альянсом линиях начались задержки и отмены авиарейсов, вызванные задолженностью за топливо. С 28 сентября альянс фактически прекратил свое существование, а 6 июля 2009 года "КрасЭйр" был признан банкротом.

Стоит заметить, что Альфа-банк известен своей жесткостью по отношению к заемщикам. В частности, он стал единственным в клубе кредиторов "Русала", который не одобрил план реструктуризации задолженности компании. 19 августа 2009 года по иску банка Московский арбитражный суд арестовал имущество "дочек" строительной компании Mirax Group.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше