Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор штата Нью-Мексико проведет переговоры с северокорейцами

Два северокорейских дипломата прибыли в Нью-Мексико и встретятся с губернатором этого американского штата Биллом Ричардсоном, сообщает Associated Press. Встреча назначена на среду, 19 августа, и должна пройти в губернаторском особняке в Санта-Фе.

В делегацию КНДР входят представители северокорейской миссии при ООН, и инициатором встречи с Ричардсоном выступила именно северокорейская сторона. Известно, что в четверг, 20 августа, дипломаты получат в Нью-Мексико консультацию по использованию возобновляемых источников энергии, но тема их встречи с губернатором не обнародована.

Билл Ричардсон в период президентства Билла Клинтона был постоянным представителем США при ООН и имеет репутацию опытного международного переговорщика: в частности, он работал над контактами с Северной Кореей, Суданом, Кубой и Ираком. При этом в администрации Нью-Мексико утверждают, что Ричардсон на переговорах в среду не будет выступать от лица правительства Барака Обамы.

Встреча в Санта-Фе станет вторым за последнее время контактом видных американских политиков с северокорейцами: ранее в августе экс-президент Клинтон посетил Пхеньян с частным визитом и добился освобождения осужденных там американских журналисток. Во вторник, 18 августа, Клинтон обсудил итоги своей поездки с Обамой, который выразил предшественнику благодарность.

Как утверждает госсекретарь Хиллари Клинтон, информация, полученная ее супругом в ходе визита в Пхеньян, представляет для США большую ценностью. По словам главы внешнеполитического ведомства, вашингтонская администрация теперь имеет более отчетливое представление о ситуации в Северной Корее, но курс в отношение Пхеньяна - США добиваются от КНДР отказа от ядерной программы - остается неизменным.

Последняя вспышка напряженности в отношениях между США и Северной Кореей произошла в августе в связи с совместными учениями южнокорейских и американских военных: Пхеньян пригрозил американцам и южным соседям в случае необходимости нанести ядерный удар.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше