Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" получит доступ к турецким конфоркам

"Газпром" получит контрольный пакет акций турецкой газораспределительной компании Bosphorus Gas Corporation A.S., которая занимается продажей газа конечным потребителям страны. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"Дочка" "Газпрома" Gazprom Germania ZMB во втором полугодии увеличит свою долю в Bosphorus Gaz с 40 до 51 процента, а в перспективе нарастит долю до 71 процента.

Bosphorus Gaz Corporation была зарегистрирована в Стамбуле сразу после запуска в 2003 году газопровода "Голубой поток" между Россией и Турцией. В 2004 году "дочка" российского концерна вошла в состав акционеров компании. Сейчас Bosphorus Gaz занимает 3 процента на газовом рынке Турции.

В 2005 году Bosphorus Gaz получила право ежегодно продавать 750 миллионов кубометров газа в год конечным потребителям Турции до 2021 года.

В последнее время "Газпром" активно развивает отношения с Турцией, которая является участницей проекта строительства газопровода Nabucco из Азии в Европу в обход России. 6 августа премьер-министры России и Турции подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающий предварительное согласие турецкой стороны на строительство газопровода "Южный поток" (South Stream) в своих территориальных водах, а не в водах Украины, как это планировалось ранее. Также Анкара и Москва решили вернуться к созданию второй очереди газопровода "Голубой поток" из России в Турцию.

Россия поставляет газ в Турцию с 1984 года. Сейчас Турция занимает третье место по потреблению российского газа после Италии и Германии. В 2008 году в эту страну было экспортировано 23,9 миллиарда кубометров газа. Поставки осуществляет стопроцентная "дочка" "Газпрома", компания "Газпром экспорт".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше