Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль заморозил строительство на Западном берегу

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, министр обороны страны Эхуд Барак и министр строительства Ариэль Атиас решили приостановить все тендеры на строительство на оккупированных палестинских территориях. Мораторий продлится до начала 2010 года, сообщает Agence France-Presse.

В сообщении уточняется, что соглашение не является официальным постановлением правительства Израиля. Официальные источники пояснили агентству, что решение принято в интересах мирного процесса и во избежание обострения отношений с США, которые давно настаивают на полном прекращении строительства израильских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Таким образом, в течение нескольких месяцев новые израильские объекты на оккупированных территориях возводиться не будут, но строительство уже начатых будет продолжено.

Представители израильской организации Peace Now, которая выступает против заселения оккупированных территорий, заявили, что сейчас на них в различных стадиях строительства находятся около 1000 зданий. О полной остановке строительства на палестинских землях речь, безусловно, не идет, поскольку незавершенные объекты будут достраиваться прежними темпами, заявили агентству активисты организации.

Кроме того, представители Peace Now утверждают, что при поддержке правительства на оккупированных территориях строится только около 40 процентов зданий. В реальности строительство новых домов на время действия моратория не прекратится, а только несколько замедлится.

Во время визита Нетаниягу в Вашигтон в мае 2009 года президент США Барак Обама призвал его активизировать мирный диалог с палестинцами и ликвидировать незаконные израильские поселения на оккупированных территориях.

Израильские радикалы призвали правительство "не поддаваться на диктат Вашингтона" и продолжить освоение оккупированных территорий, однако правительство стало регулярно проводить операции по сносу несанкционированных поселений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше