Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

К новому году украинская армия останется без денег

Украинская армия практически исчерпала выделенные ей средства: об этом, как сообщает УНИАН, заявил начальник Генштаба ВС республики Сергей Кириченко.

"Если говорить о ресурсе, то его нет. Я сегодня не могу сказать, что мы сэкономим и проживем до конца года - нет!", - сказал Кириченко.

Комментируя периодические отключения электричества в воинских частях (за долги), начальник Генштаба отметил, что "это только цветочки". Он намекнул, что недовольство людей, которые "каждый день имеют дело с оружием", может быть опасным.

Говоря о том, чем обернулось для армии сокращение финансирования, Кириченко отметил, в частности, что в Воздушных силах в 2009 году из-за нехватки средств боевой подготовкой занимается только истребительная авиация, которая привлекается к боевому дежурству.

Как сообщалось ранее, в 2009 году финансирование украинской армии сократилось примерно на два миллиарда гривен по сравнению с прошлым годом. Из-за этого вооруженные силы республики были вынуждены, в частности, отказаться от проведения многонациональных учений.

В воинских частях Украины часто отключают свет из-за долгов Министерства обороны перед энергетиками. Так, 16 августа агентство УНИАН сообщило, что в Житомирской области несколько воинских частей уже месяц лишены электроснабжения. Без света остались, в частности, склады со стрелковым оружием и десятками тонн боеприпасов, охрана объекта в этих условиях существенно осложнилась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше