Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организатор "Русского марша" во Владивостоке попал под следствие

Против организатора "Русского марша" во Владивостоке, который состоялся в ноябре 2008 года, возбуждено уголовное дело. Сергея Карнауха обвиняют в возбуждении межнациональной ненависти и вражды, сообщает "Интерфакс".

Старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская заявила агентству, что после проведения лингвистических и психологических экспертиз специалисты пришли к выводу, что "речь подозреваемого содержала призывы к разжиганию национальной ненависти и вражды". Именно необходимостью провести экспертизы Римская объяснила задержку в возбуждении уголовного дела.

Следствие считает, что оскорбительные для неславянских национальностей слова Карнаух произнес, выступая перед собравшимися на митинге у мемориала Боевой славы ТОФ "Подводная лодка С-56", который состоялся 4 ноября 2008 года. Таким образом "подозреваемый публично совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам национальности", - уточнила собеседник агентства.

Римская добавила также, что расследование, направленное на установление всех обстоятельств произошедшего, продолжается.

По первоначальным планам организаторов "Русского марша" во Владивостоке должно было состояться шествие. Однако в последний момент власти запретили его, разрешив провести только митинг. Сообщалось, что в акции приняли участие около 200 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15