Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военная инициатива Медведева обеспокоила Киев

Украинские власти намерены получить от России официальные разъяснения в связи с инициативой Дмитрия Медведева о внесении изменений в закон "Об обороне", которые регламентируют порядок применения Вооруженных сил за пределами страны, сообщает "Интерфакс".

Как заявил исполняющий обязанности первого замминистра иностранных дел Украины Юрий Костенко, соответствующее поручение уже дано украинскому посольству в России. "Поручили мы посольству в Российской Федерации спросить, как это касается украинской земли, украинского народа, поскольку на нашей территории находится российский Черноморский флот", - уточнил Костенко.

Дипломат добавил также, что в украинском МИДе "с тревогой" восприняли информацию о новом законопроекте, поскольку считают, что применение Вооруженных сил какого-либо государства за его пределами - "это неправильно и является агрессией".

Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об обороне", который призван регламентировать порядок использования российской армии за рубежом.

В нем закрепляются положения, по которым российские Вооруженные силы могут оперативно использоваться для отражения нападения на подразделения российской армии, расположенные за пределами территории страны, для отражения агрессии против другого государства, для защиты граждан России за рубежом, а также для борьбы с пиратством.

Представитель МИДа Украины отметил, что пока российская сторона никаких разъяснений не предоставила.

10 августа представитель МИДа Грузии заявил, что законопроект о применении Вооруженных сил РФ за рубежом является попыткой российского руководства "поместить в правовые рамки" вмешательство в ситуацию в Южной Осетии в августе 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше