Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депозитные аукционы принесли в бюджет менее процента от плана

Доходы государства от аукционов по размещению бюджетных средств составили в первом полугодии 5,6 миллиона рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Федерального казначейства. Это всего лишь 0,028 процента от годового плана, поскольку в бюджете на 2009 год были предусмотрены доходы в размере 20 миллиардов рублей.

В 2008 году на аукционах бюджет заработал 16,2 миллиарда рублей. При этом в общей сложности в банках было размещено 1,785 триллиона рублей.

В текущем году было проведено 5 аукционов, в ходе которых государство разместило 300 миллиардов рублей. Средневзвешенная ставка к последнему на конец полугодия аукциону, состоявшемуся 2 июня, составила 13,94 процента годовых.

Депозитные аукционы были введены Минфином в начале 2008 года в условиях дефицита ликвидности. За время проведения таких аукционов в банках было размещено более двух триллионов рублей. Спрос на средства Минфина был высок в момент обострения мирового экономического кризиса и существенно сокращался по мере нормализации ситуации на финансовых рынках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше