Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Командира "Русских витязей" наградят посмертно

Командир пилотажной группы "Русские витязи" полковник Игорь Ткаченко, погибший во время генеральной репетиции перед авиасалоном МАКС-2009, будет представлен к государственной награде. Об этом 17 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ.

Как сообщили журналистам в Минобороны, Ткаченко посмертно наградят за "мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга". Какой именно награды будет удостоен погибший, пока не уточняется.

Во время репетиции выступления на подмосковном авиасалоне 16 августа два истребителя Су-27 "Русских витязей" столкнулись в воздухе. Одним из истребителей управлял Ткаченко, а вторым - двое других пилотов. Все летчики успели катапультироваться, однако у Ткаченко, по одной из версий, в воздухе загорелся парашют, в результате чего он погиб. Еще один пилот получил перелом позвоночника. Третий летчик также пострадал.

Один из истребителей рухнул на дома дачного кооператива "Сосны", в результате чего были ранены несколько человек. Одна пострадавшая женщина находится в тяжелом состоянии, у нее обожжено 80 процентов тела.

О причинах столкновения самолетов пока не сообщается. По одной из версий, самолеты могли столкнуться из-за птицы, попавшей в двигатель одного из них. По другой версии, причиной столкновения стала ошибка пилотов.

В связи с произошедшим "Русские витязи" отказались от участия в МАКС-2009.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше