Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Промпроизводство в США выросло впервые за 9 месяцев

Промышленное производство в США выросло в июле 2009 года на 0,5 процента, показав подъем впервые за последние 9 месяцев. Как отмечает агентство Bloomberg, основной причиной роста стало увеличение продаж в автомобильном секторе. Объем производства в этой сфере увеличился сразу на 20 процентов.

Администрация США приняла программу "деньги за драндулеты" (Cash-for-Clunkers), по которой государство выплачивает до 4500 долларов за старый автомобиль при покупке нового. Данная программа позволила значительно нарастить объемы производства в автомобильном секторе.

По опубликованным ранее данным американской статистики, продажи легковых автомобилей и легких грузовиков выросли в июле до 11,2 миллиона единиц, что является максимумом с сентября прошлого года. Однако за вычетом автопрома, производство в США продолжило снижаться, сократившись в июле на 0,1 процента.

Промышленное производство в США составляет около 12 процентов от общего объема ВВП. Экономика страны сокращалась на протяжении последних четырех кварталов. Во втором квартале 2009 года снижение ВВП составило 1 процент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше