Бывший СССР
19:36, 14 августа 2009

Киргизские колонии прекратили голодовку

Заключенные ряда киргизских колоний, ранее объявившие голодовку, прекратили акцию протеста. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУИН республики Сергея Сидорова. По его словам, ситуация в исправительных учреждениях "стабильная и находится под контролем".

О массовой голодовке заключенных, напомним, стало известно 13 августа. Акция протеста началась в исправительной колонии номер 14 (для несовершеннолетних). Заключенные, отбывавшие там наказание, обвинили начальника колонии Кураму Назарбекова в "беспределе" и потребовали его отставки.

К голодовке присоединились и другие колонии. По информации ГУИН, в ней участвовали заключенные нескольких исправительных учреждений. В свою очередь, правозащитница Азиза Абдирасулова заявила, что, по ее данным, голодовка идет во всех колониях страны.

Акция протеста связана в том числе и с делом о недавнем убийстве заключенного в колонии номер 14. По версии ГУИН, осужденный Самат Заитов погиб в массовой драке. Азиза Абдирасулова между тем утверждает, что к преступлению могут быть причастны сотрудники колонии. "По моей информации, то ли спецназ, то ли администрация колонии сами убили осужденного и теперь вешают дело на невиновных", - сказала она.

В ГУИН недовольство заключенных называют необоснованным. Пресс-секретарь ведомства утверждает, что Назарбеков всего лишь поддерживает в колонии номер 14 строгую дисциплину.

Напомним, что летом 2008 года в киргизских колониях произошла серия беспорядков, в ходе которых были убиты двое сотрудников силовых структур. В связи с этим министр юстиции республики Марат Кайыпов подал в отставку. Своих постов также лишились начальники этих колоний и руководство ГУИН.

Узнайте больше в полной версии ➞
< Назад в рубрику