Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британскую культуру сравнили с детским питанием

Джонатан Миллс, директор Эдинбургского международного фестиваля, одного из самых больших культурных проектов Европы, сравнил британскую "культурную диету" с "белым хлебом без корочек". По мнению этого весьма влиятельного человека в мире искусства, миллионы британцев лишают себя "удивительного опыта" из-за того, что в них укоренено подозрение ко всему серьезному, интеллектуальному или экспериментальному. Миллса цитирует газета The Times.

Миллс убежден в том, что ясные идеи и интеллектуальная строгость утратили ценность для большой части общества и заместились потребительским упором на упрощение и развлечение ради развлечения, будь то футбол, поп-музыка, СМИ или умиротворяюще знакомые классические произведения. Спортсменов вроде Дэвида Бекхэма, по словам Миллса, уважают больше чем ведущих ученых или великих художников, поскольку общество больше не утруждает себя пониманием, чем занимаются эти люди. "Мы зашли так далеко в желании, чтобы все вокруг стало детским питанием и готовой пищей, что сами все пропустили", - констатировал директор Эдинбургского фестиваля.

Обозреватель The Times отмечает, что заявление Миллса звучит удивительно на фоне практически бесконечного культурного разнообразия, которое можно наблюдать в Эдинбурге в августе, когда в шотландской столице одновременно работают сразу два огромных фестиваля искусств - собственно Эдинбургский международный (он откроется 14 августа) и "Фриндж".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15