Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антимонопольщики оштрафуют компании за затягивание расследований

Федеральная антимонопольная служба будет повышать оборотные штрафы для тех компаний, которые мешают чиновникам в проведении расследований. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, сообщается в официальном пресс-релизе ведомства.

По словам Артемьева, наказываться будут те, кто по надуманным поводам затягивает разбирательства, не предоставляет нужную информацию и чинит препятствия в ходе расследования.

Артемьев привел в пример компанию "Лукойл". По его словам, крупнейшая частная нефтяная корпорация в России отказывается предоставлять документы антимонопольщикам. Эти документы нужны для принятия решения по делу, возбужденному по подозрению в злоупотреблении на рынке доминирующим положением. В отношении "Лукойла" дополнительно возбуждено 10 административных дел о непредставлении информации.

В мае 2009 года Артемьев заявлял, что нефтяные компании искусственно затягивают рассмотрение антимонопольных дел, однако конкретных обвинений не выдвинул. Позднее он пояснил, что нефтяники саботируют работу антимонопольщиков. В новом пресс-релизе ФАС подчеркивается, что ТНК-ВР и "Роснефть" сотрудничают с антимонопольщиками.

ФАС проверяет крупнейшие нефтяные компании России, так как они заподозрены в установлении монопольно высоких цен на топливо. В 2008 году ФАС уже оштрафовала нефтяников по факту того же нарушения, однако все штрафы были оспорены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше