Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Латвии закрыли дело о покушении на финансовую систему страны

Полиция безопасности Латвии (одна из спецслужб страны) закрыла уголовное дело, возбужденное осенью 2008 года в отношении экономиста Дмитрия Смирнова, сообщает DELFI. Смирнова, который дал негативный прогноз экономической ситуации в республике, обвиняли в "покушении на финансовую систему Латвии".

Смирнов, который преподает экономику в Высшей школе Вентспилса, в ноябре 2008 года был задержан сотрудниками спецслужб. Поводом стал его комментарий в газете Ventas Balss: Смирнов заявил, что экономический кризис в стране обострится, и предсказал девальвацию национальной валюты. "Не храните деньги в банках и не храните деньги в латах. Это опасно", - цитирует его портал db.lv.

Экономиста продержали в заключении несколько дней и выпустили под подписку о невыезде. Комментируя произошедшее Русской службе Би-Би-Си, Смирнов рассказал, что ему предъявили обвинения в "сознательном подрыве финансовой системы страны".

Многие наблюдатели расценили действия спецслужб как абсурдные. В последующие месяцы оказалось, что негативные прогнозы Смирнова были вполне адекватными: экономический кризис в Латвии стал наиболее масштабным среди стран ЕС. Властям республики пришлось жестко сокращать государственные расходы, зарплаты чиновников и даже пенсии. Правда, на девальвацию руководство страны так и не пошло. Эта мера помимо прочего поставила бы крест на планах Латвии по введению евро.

Смирнов между тем в марте 2009 года заявил, что ситуация будет ухудшаться и дальше. Осенью, по его мнению, уровень безработицы в стране достигнет 50 процентов. "За мой прогноз меня вообще можно пристрелить", - отметил экономист.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше