Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подмосковного предпринимателя обвинили в организации экстремистского сообщества

Следственное управление ФСБ предъявило обвинение в создании экстремистского сообщества предпринимателю из подмосковного города Железнодорожный Антону Мухачеву, пишет "Коммерсант" в номере за 13 августа.

По сведениям газеты, обвинение базируется на показаниях Петра Хомякова - идейного националиста и писателя, считающегося основателем националистической организации "Северное братство" - а также некоего Максимова. Предполагается, что Мухачев также принимал участие в создании "Северного братства", целью которого было свержение государственного строя, а впоследствии занимался вербовкой новых членов группировки.

Адвокат Мухачева Максим Пашков тем временем заявил, что свидетели по этому делу "преувеличивают роль" Мухачева. Знакомые обвиняемого, в свою очередь, уверены, что за арестом Мухачева стоит Хомяков, активно сотрудничающий со следствием.

Уголовное дело, где одним из подозреваемых был Мухачев, было возбуждено 2 марта 2009 года. В августе коммерсант был задержан, а затем помещен под стражу по решению Лефортовского районного суда Москвы. Помимо причастности к "Северному братству", Мухачева подозревают в создании интернет-проекта "Большая игра", предлагавшей участникам выполнение различных заданий националистического характера.

Следует отметить, что вместе с Мухачевым была задержана его супруга Ольга Касьяненко, ранее входившая в руководство национал-социалистической группы "Красный блицкриг". После допроса Касьяненко, воспитывающая шестимесячную дочь, была освобождена. По мнению женщины, уголовное преследование ее супруга связано с его предпринимательской деятельностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15