Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия назвала условия пропуска грузов из Литвы

Представители руководства России и Литвы, которые обсуждали ситуацию с пробками на границе (возникшими в связи с тем, что российские таможенники ужесточили контроль ввоза литовских грузов), пришли к соглашению. Об этом сообщает Delfi.lt.

Российская сторона готова смягчить условия пропуска грузов, если Литва ограничит деятельность ряда национальных перевозчиков (вызвавших недовольство таможенных органов России). Как уточняет "Интерфакс", речь идет об ограничении ввоза грузов на территорию РФ. Кроме того, Федеральная таможенная служба РФ требует погашения некоего долга, образовавшегося, по ее мнению, в связи с налоговыми нарушениями литовских перевозчиков.

Встреча, посвященная очередям на границе, состоялась 13 августа. В ней участвовали главы таможенных служб двух стран.

"Могу сказать, что переговоры были сложными. Удалось достичь соглашения, которое позволит частично смягчить методы после выполнения определенной домашней работы", - заявил руководитель Таможенного департамента Литвы Йонас Мишкинис. Российская сторона, по его словам, представила список из 29 литовских компаний, которые она обвиняет в нарушении таможенного законодательства.

Пресс-служба ФТС, как сообщает РИА Новости, заявила по итогам переговоров, что литовская таможня выразила готовность лишить эти фирмы разрешения на международные перевозки.

"Мы можем временно ограничить участие этих фирм, пока не получим более точной информации", - отметил, со своей стороны, Йонас Мишкинис. После этого литовская сторона, очевидно, может рассчитывать на смягчение таможенного контроля для прочих перевозчиков.
Что касается долга, упомянутого ФТС, то конкретная сумма, по словам Мишкиниса, российской стороной названа не была.

Как сообщалось ранее, в начале августа на границе Латвии и РФ, через которую следует большое количество литовских грузов, российская сторона усилила контроль для машин с литовскими номерами. В частности, дальнобойщиков заставили разгружать фуры для проверки при въезде на территорию РФ. Кроме того, им приходится ждать на границе, пока таможенники получат подтверждение от заказчика товара. Грузовики из других стран, как сообщалось, проходят границу в обычном режиме.

Результатом стали многокилометровые пробки. По данным литовской ассоциации перевозчиков Linava, российские таможенники ставили литовские фуры в отдельную очередь. По данным, к примеру, на 10 августа, в очередях стояли не менее 900 большегрузных машин с литовскими номерами. По информации РИА Новости на утро 13 августа, всего на границе скопилось около полутора тысяч грузовых и легковых автомобилей (сколько из них литовские, агентство не уточняет).

По версии ФТС, контроль был ужесточен в связи с "участившимися случаями недопоставки товаров в таможни назначения". Это, как заявила пресс-служба ведомства, "затягивает взыскивание таможенных платежей с импортных товаров".

В Вильнюсе между тем не исключили, что действия России в данном случае имеют политический подтекст. Ряд наблюдателей, в свою очередь, предположили, что речь идет о попытке российской стороны перераспределить торговые потоки, которые находятся в ведении литовских перевозчиков, в пользу российских компаний.

Отметим, что вскоре после ужесточения контроля литовских грузов Россия также ограничила поставки молочных продуктов из Литвы. Ряд СМИ оценили происходящее как начало новой "торговой войны".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше