Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд Башкирии отменил арест двух уфимских блогеров

Верховный суд Башкирии отменил арест двоих из пяти уфимских блогеров, которых Орджоникидзевский районный суд Уфы арестовал по обвинению в экстремизме. Об этом 13 августа сообщает агентство "Интерфакс".

Верховный суд удовлетворил кассацию защиты, которая сочла арест слишком строгой мерой пресечения для обвиняемых. Дела старшего научного сотрудника УНЦ РАН по Башкирии Ильдара Габдрафикова и помощника гендиректора ООО "Николай и компания" Сергея Орлова направлены в районный суд на новое рассмотрение. Адвокат Габдрафикова Игорь Яковлев полагает, что блогеры будут освобождены из-под стражи 14 августа.

Адвокаты других двоих обвиняемых, гендиректора ООО "Николай и компания" Николая Швецова и научного сотрудника УНЦ РАН по Башкирии Игоря Кучумова, также подали в Верховный суд кассационные жалобы на слишком строгую меру пресечения. Как ожидается, результаты рассмотрения этих жалоб будут обнародованы вечером 13 августа.

Также в рамках дела об экстремизме был задержан бухгалтер ООО "Николай и компания" Константин Нестеров. О том, обращался ли в Верховный суд его адвокат, не сообщается.

Пятеро блогеров были задержаны в Уфе 4 августа (сначала сообщалось лишь об одном, а затем лишь о четверых задержанных). Им предъявлены обвинения по статьям УК РФ 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 282.1 ("Организация экстремистского сообщества"). Швецова также обвиняют в нарушении третьей части статьи 212 ("Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами").

По версии следствия, фигуранты дела публиковали экстремистские материалы на зарегистрированном в США сайте "Уфа губернская", владельцы которого точно неизвестны. В частности, экстремистскими считаются размещенные на сайте отрывки из книги Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше