Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские националисты потребовали срочно смонтировать 15-20 ядерных боеголовок

Крымские организации украинских националистических партий потребовали от руководства страны вернуть ей ядерный статус. "До конца года необходимо смонтировать и поставить на боевое дежурство 15-20 тактических ядерных (урановых и плутониевых) боеголовок на ракетах средней дальности", - говорится в документе, обращенном к президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и другим официальным лицам. Его цитируют "Українські Новини".

Свои требования националисты мотивировали письмом президента России Дмитрия Медведева к своему украинскому коллеге, текст которого был обнародован 11 августа. Медведев обвинил Ющенко в проведении сознательно антироссийской политики и заявил, что откладывает прибытие в Киев нового российского посла Михаила Зурабова.

О том, что заявление российского президента является "информационной подготовкой" к "военной агрессии", Всеукраинское объединение "Свобода" заявило тогда же, 11 августа. Нынешнее обращение, помимо "Свободы", подписали крымские организации "Народного руха Украины", Украинской народной партии, Конгресса украинских националистов и Украинской республиканской партии "Собор".

Также партии потребовали отозвать посла Украины из России, вывести страну из состава СНГ и закрыть ее воздушное пространство для российских военных самолетов. Кроме того, они предлагают запретить учения российских вооруженных формирований на территории Украины и передвижение военных РФ по стране за пределами мест их дислокации.

Официального ответа Ющенко на выступление Медведева до сих пор не последовало. Из представителей украинского руководства прокомментировала заявление лишь глава президентского секретариата Вера Ульянченко. Она обвинила Кремль в "постоянном антиукраинском зомбировании" россиян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше