Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия раскрыла смысл российского закона о военных операциях за рубежом

МИД Грузии расценивает законопроект о применении Вооруженных сил РФ за рубежом, внесенный Дмитрием Медведевым в Госдуму, как попытку "поместить в правовые рамки" вмешательство в ситуацию в Южной Осетии в августе 2008 года. Как сообщает "Интерфакс", такое заявление 10 августа сделал грузинский дипломат Зараб Качкачишвили.

"Российское руководство пытается найти какое-нибудь средство, чтобы заставить международное сообщество поверить в свои тезисы", - цитирует агентство слова Качкачишвили. По мнению представителя грузинского МИД, инициатива Медведева подтверждает, что Россия "в основном живет прошлым".

Дмитрий Медведев рассказал о внесенном в Госдуму законопроекте на встрече с лидерами представленных в парламенте политических партий в понедельник. Президент пояснил, что эта инициатива связана с прошлогодним конфликтом, и заявил, что хотя российская сторона не хочет повторения этой ситуации, действия российской армии за рубежом должны быть четко регламентированы.

Согласно сообщению на сайте президента РФ, законопроект предусматривает внесение поправок в федеральный закон "Об обороне". Эти поправки позволят оперативно использовать Вооруженные силы РФ за пределами страны для отражения нападений на российские войска, дислоцированные за рубежом, отражения или предотвращения агрессии против другого государства, защиты граждан РФ, борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

В августе 2008 года российские войска были введены в Южную Осетию для защиты проживающих там граждан РФ от грузинских вооруженных сил. В конце августа Россия признала независимость республик Абхазия и Южная Осетия, после чего Грузия разорвала дипломатические отношения с Москвой. Официальный Тбилиси называет Абхазию и Южную Осетию своей территорией, оккупированной российскими войсками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше