Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шаймиев пришел на суд над своим бывшим пресс-секретарем

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев явился в суд, чтобы выступить по делу своего бывшего пресс-секретаря Ирека Муртазина, который обвиняется в клевете. Об этом сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос Муртазина о возможном отзыве своего заявления, Шаймиев заявил, что для него "это не игра". "Я дорожу своими достоинством и честью. Прежде чем сделать такой шаг, я подумал. Это должно стать прецедентом, вы сами начали с того, что перед законом все равны, и журналисты тоже", - сказал он.

Муртазин, со своей стороны, поблагодарил Шаймиева за то, что тот пришел в суд. Он добавил, что это является свидетельством развития демократии в Татарстане.

Как отмечает РИА Новости, рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Ирека Муртазина началось 29 июля. Он обвиняется по трем статьям УК РФ: "клевета", "нарушение неприкосновенности частной жизни" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Муртазина послужила запись в его блоге о смерти Шаймиева, сделанная осенью 2008 года. Позже прокуратура обратила внимание на книгу Муртазина "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1", где, как считает следствие, излагаются ложные сведения, порочащие честь и достоинство главы республики.

Сам Муртазин свою вину не признает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше