Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Застрелившего сослуживцев британца будут судить по законам Ирака

Сотрудник британской частной военной компании ArmorGroup Дэнни Фитцсаймонс (Danny Fitzsimons) был арестован за убийство двоих сослуживцев, сообщает в понедельник, 10 августа, британская газета The Times. С 1 января 2009 года зарубежные военнослужащие и сотрудники частных военных фирм находятся в Ираке на основании мандата местных властей, а не мандата ООН, как это было ранее. Поэтому судить Фитцсаймонса будут иракцы.

Если Фитцсаймона признают виновным, по иракским законам ему грозит смертная казнь. С другой стороны, как пишет газета, это первый в новейшей истории Ирака, арест британского наемника. И пока неизвестно, по какому пути пойдет следствие, и смогут ли британские дипломаты как-либо помочь своему соотечественнику.

Как пишет Times, Дэнни Фитцсаймонс и его коллеги по ArmorGroup - британец Пол Макгуиган (Paul McGuigan) и австралиец Даррен Хоар (Darren Hoare) утром 9 августа выпивали в "Зеленой зоне" Багдада, после чего между коллегами возникла ссора. Фитцсаймонс выхватил оружие и застрелил своих компаньонов, а затем тяжело ранил иракца-переводчика.

Это не первый случай насилия со стороны иностранных наемников - сотрудников так называемых "частных военных компаний". Самый громкий скандал такого рода произошел в Багдаде в сентябре 2007 года: сотрудники американской компании Blackwater, охранявшие дипломатический конвой, устроили в центре иракской столицы перестрелку, в результате которой погибли 17 мирных жителей. Сотрудники Blackwater находились в Ираке на основании мандата ООН, поэтому не подпадали под действие законов страны, и были высланы в США для дальнейшего расследования и суда.

В январе 2009 года власти Ирака запретили Blackwater осуществлять свою деятельность на территории страны. Большая часть ее сотрудников покинули Багдад в мае 2009 года, однако сообщалось, что часть персонала все же продолжит работу в Ираке до сентября 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше