Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Экологически чистые" пули Армии США не выдержали высоких температур

Армия США забраковала последнюю модификацию так называемых экологически безвредных 5,56-миллиметровых патронов M855A1 для стрелкового оружия, поскольку во время испытаний в условиях высоких температур эксперты отметили отклонения от траекторий полета пуль. Как сообщает The Army Times, производство боеприпасов остановлено по решению специалистов по баллистике Армии США.

Издание уточняет, что это решение было принято из-за того, что некоторые пули не следовали запланированной траектории полета. Причины этих проблем эксперты не объяснили, однако в настоящее время проходит соответствующее расследование. При этом висмут, из которого изготовлены забракованные экологически безвредные пули, из-за возникших сложностей могут заменить на другой металл.

"Сейчас мы оцениваем альтернативные не содержащие свинца материалы и возобновим исследования, когда выбор будет сделан", - отметил в интервью The Army Times менеджер по продукции боеприпасов малого калибра генерал-лейтенант Джеф Вудс (Jeff Woods).

Напомним, что в августе 2009 года американские военные планировали начать поставки в подразделения партии из 20 миллионов патронов M855A1. В отличие от боеприпасов M855, применяемых в автоматических карабинах M4, их пули изготовлены из висмута, который, по оценкам экспертов, наносит меньший вред экологии, чем свинец. Военные также утверждают, что висмутовые боеприпасы более эффективны против хорошо защищенных целей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше