Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев сделает "Восход" госоператором системы биопаспортов

Президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение своего советника Леонида Реймана, а также руководителей ФСБ, МВД и ФМС сделать ФГУП "НИИ 'Восход'" государственным оператором системы выдачи и оформления биометрических паспортов. Письмо за визой Медведева публикует газета "Ведомости".

В своем письме Рейман, Александр Бортников, Рашид Нургалиев и Константин Ромодановский обращают внимание главы государства на ситуацию, сложившуюся вокруг выпуска биопаспортов. Чиновники отмечают, что госзаказ на сопровождение системы до сих пор не размещен, поэтому "Восход" более полугода поддерживал ее за свой счет. После того, как институт приостановил техническое обслуживание, образовалась очередь примерно из 50 000 заявок.

Как сообщалось, в середине июля Минкомсвязи провел конкурс на техобслуживание и эксплуатацию системы, в котором победил не "Восход", а компания "Открытые технологии 98". Позже Федеральная антимонопольная служба отменила результаты конкурса.

Авторы письма заявляют, что в случае передачи функций по производству паспортов в другую структуру, придется заново монтировать и перезапускать оборудование, что займет несколько месяцев.

В связи с этим чиновники попросили Медведева сделать "Восход" госоператором системы оформления биопаспортов. Вместе с тем "Ведомости" приводят слова юриста компании "Нёрр Штифенхофер Лутц" Александра Титова, который заявил, что для вступления решения президенту в силу необходим соответствующий указ, а не только виза на письме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше