Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинских велосипедистов-бандеровцев не пустили в Польшу

Участники украинского молодежного велосипедного рейда "Европейскими тропами Степана Бандеры" не были пропущены МВД Польши на территорию страны, передает ИТАР-ТАСС. Велосипедисты прибыли утром в пятницу, 7 августа, на пропускной пункт в Медыке, где после нескольких часов ожидания им было отказано во въезде. Официальная причина отказа - несоответствие типа визы цели поездки.

По сведениям агентства, накануне прибытия бандеровцев польский вице-премьер Гжегож Схетина (Grzegorz Schetyna) беседовал с министром внутренних дел Украины Юрием Луценко и предупредил его, что въезд националистов на территорию Польши может быть запрещен - многие общественные организации страны обратились в МВД с просьбой не допустить проведения рейда. А в день приезда бандеровцев поляки устроили на своей стороне границы пикеты с лозунгами "Бандера-фашист!".

Участники рейда, организаторами которого, по сведениям УНИАН, являются благотворительный фонд «Эко-милосердие» и городская администрация Львова, планировали проехать по польским городам Санок, Медыка, Пшемысль, Краков и Освенцим, а затем свернуть в Словакию. Велосипедисты-бандеровцы заявляли, что не собираются перемещаться по территории Польши с флагами или другой символикой украинских националистов и утверждали, что главной целью акции является пропаганда здорового образа жизни. Избрание Бандеры символом марафона они объясняли тем, что он вел здоровый образ жизни: не курил, не употреблял алкоголь и занимался спортом.

Между тем, в Польше последователей Степана Бандеры винят в гибели около 150 тысяч мирных жителей во времена Второй мировой войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше