Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пенсионные накопления россиян показали рекордную доходность

По итогам первых шести месяцев 2009 года средняя доходность управляющих компаний, инвестирующих пенсионные накопления россиян, составила 38,95 процента. Об этом пишет газета "Коммерсант", проанализировавшая отчетность 55 компаний по 61 инвестиционному портфелю.

Столь высокую доходность пенсионные накопления не показывали еще ни разу. Предыдущий рекорд составлял 29,07 процента годовых за первый квартал 2009 года.

Наибольшую прибыль удалось получить тем, кто инвестировал средства в российский фондовый рынок. Индексы РТС и ММВБ выросли за полгода на 56,2 и 59,7 процента соответственно, а индекс корпоративных облигаций IFX Cbonds - на 15,1 процента.

Лидером по итогам полугодия стала управляющая компания "Тринфико" - доходность ее портфеля долгосрочного роста составила 129,78 процента годовых. Аутсайдером по доходности оказался консервативный портфель "Аганы" - он принес всего 0,89 процента годовых прибыли.

Несмотря на резкий рост доходов от инвестиционной деятельности в первом полугодии, по итогам более длительных сроков многие управляющие компании по-прежнему находятся в минусе. Средняя доходность пенсионных портфелей за три года составляет всего 0,3 процента, а за 12 месяцев - минус 12,02 процента.

Российские управляющие компании в соответствии с договором с Пенсионным фондом России получили возможность инвестировать пенсионные накопления граждан на рынке с 2004 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше