Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Калифорния опередила Россию по вероятности дефолта

Спрос инвесторов на облигации развивающихся стран значительно снизил стоимость страховки от дефолта (кредитных дефолтных свопов, CDS) для таких государств. Об этом сообщает Bloomberg. В частности, стоимость страховки для России составила 255 базовых пунктов (255 долларов к облигациям на сумму 10 тысяч долларов). Для крупнейшего по объему экономики американского штата - Калифорнии - эта цифра составляет сейчас 275 пунктов.

Аналогичная ситуация складывается со страховкой от дефолта других ведущих развивающихся стран. Для Китая этот показатель составляет 66 базовых пунктов, в два с лишним раза меньше, чем для Ирландии (143 пункта). Страховка турецких облигаций стоит 200 долларов на каждые 10 тысяч долларов долга - меньше, чем для Нью-Йорка. Застраховать от финансового краха Индонезию стоит дешевле, чем штат Мичиган.

Разница в котировках CDS вызвана устойчивым финансовым положением развивающихся государств. В частности, соотношение госдолга к ВВП в России составляет всего лишь 10 процентов. При этом государства БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) накопили значительный объем международных резервов - около трех триллионов долларов, что составляет 43 процента от всех резервов мира.

Кроме того, в крупнейших развивающихся экономиках (за исключением России) сохраняется рост ВВП. В частности, в Китае во втором квартале 2009 года он составил 7,9 процента.

C другой стороны, развитые страны вынуждены занимать значительные средства для поддержания своей экономики на плаву в условиях глобального финансового кризиса. США, к примеру, должны привлечь в 2009 году около 1,8 триллиона долларов для покрытия рекордного со Второй мировой войны дефицита бюджета (более 12 процентов от ВВП). Многие американские штаты, например, Калифорния, сейчас испытывают серьезные финансовые затруднения и вынуждены были выпускать краткосрочные векселя (IOU) для выполнения бюджетных обязательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше