Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Внутренний госдолг России превысил полтора триллиона рублей

Российский внутренний долг в части государственных ценных бумаг к 1 августа достиг 1,51 триллиона рублей, сообщается в пресс-релизе Министерства финансов России. По сравнению с началом предыдущего месяца долг увеличился на 59 миллиардов рублей, а к тому же числу прошлого года он вырос на 135 миллиардов.

Большая часть заимствований (863 миллиарда рублей, или 57 процентов) размещена в облигациях федерального займа с амортизацией долга (ОФЗ-АД).

В 2009 году правительство разрешило Минфину занять на внутреннем рынке свыше 500 миллиардов рублей. До этого общий объем внутренних заимствований колебался вокруг отметок 1,3-1,4 триллиона рублей.

Внешний долг России составляет сейчас менее 40 миллиардов долларов, или около 1,25 триллиона рублей по текущему валютному курсу. В 2010 году для покрытия дефицита бюджета правительство намеревается занимать средства и на внешнем рынке.

Общая величина государственного внутреннего и внешнего долга составляет меньшую сумму, чем Резервный фонд. Величина последнего на 1 августа равнялась 2,8 триллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше