Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнародована видеозапись покушения на Евкурова

Пресс-секретарь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов 5 августа опубликовал в своем блоге видеозапись покушения, сделанную с мобильного телефона.

На записи видно, как стоящая на обочине черная "Тойота", дождавшись появления президентского кортежа, разворачивается и едет впереди кортежа Евкурова. Когда машины скрываются на горизонте, происходит взрыв.

Запись была сделана постфактум. Как уточняет "Ингушетия.Org", с мобильного телефона снимали экран, на котором демонстрируется видеозапись, сделанная видеокамерой на посту ГИБДД на границе с Северной Осетией. Кто снял видео, неизвестно, но, как пишет Ахильгов, запись давно ходит "по всей республике из телефона в телефон".

Покушение на Юнус-Бека Евкурова было совершено утром 22 июня в Назрани. В результате взрыва погиб милиционер, сопровождавший Евкурова, позднее в больнице скончался водитель президентского "Мерседеса" - сама машина получила серьезные повреждения. Мощность взрывного устройства составляла около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Евкуров с тяжелыми травмами был доставлен в Москву и до 3 июля находился без сознания. 20 июля впервые после покушения Евкуров обратился к жителям Ингушетии. В конце июля исполняющий обязанности президента республики Рашид Гайсанов заявил, что Евкуров идет на поправку и вернется к работе в середине августа.

По словам главы СКП РФ Александра Бастрыкина, по делу о покушении были арестованы четыре человека. По данным следствия, использованная для покушения "Тойота" была угнана в Москве - угонщики также были задержаны. Иные подробности расследования пока не обнародованы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше