Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конструктор "Булавы" продолжит работу над созданием ракеты

Недавно подавший в отставку с поста главы Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов, как ожидается, продолжит работу над созданием межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" в качестве генерального конструктора. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил 5 августа информированный источник в российской ракетно-космической отрасли.

"Сегодня система управления МИТ реформируется. Должности гендиректора и генконструктора, которые ранее занимал Соломонов, уже не будут совмещаться в одном лице. "Роскосмос" объявил конкурс на замещение должности генерального директора, итоги которого будут подведены 14 сентября. После этого будет назначен генконструктор фирмы, которым, скорее всего, станет Ю.Соломонов", - пояснил собеседник агентства.

Неудачные испытания "Булавы", по словам источника "Интерфакса", носят в основном производственный характер. "Поскольку эти вопросы находятся в ведении гендиректора фирмы - головного разработчика, отставка Соломонова была вполне обоснованной. В то же время никто не ставил под сомнение его неоспоримые заслуги в области конструирования твердотопливных ракет, которой, в том числе, является и "Булава", - подчеркнул он.

Напомним, что об отставке директора и генерального конструктора ФГУП "Московский институт теплотехники" Юрия Соломонова стало известно 22 июля 2009 года, тогда как прошлый, одиннадцатый по счету испытательный пуск "Булавы" состоялся на неделю раньше. В начале августа также стало известно об отставке командующего РВСН Николая Соловцова, который, как сообщил неназванный источник в оборонно-промышленном комплексе РФ, может стать новым гендиректором МИТ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше