Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Все участники процесса по делу Политковской потребовали вернуть материалы в прокуратуру

Представители обвинения на процессе по делу предполагаемых организаторов убийства Анны Политковской попросили суд вернуть его в прокуратуру для объединения с делом исполнителя и заказчиков преступления. Об этом сообщает РИА Новости. С соответствующим ходатайством обвинение выступило на первом заседании нового процесса, начавшегося 5 августа в Московском окружном военном суде.

Прокуратура считает, что дело Ибрагима Махмудова, Джабраила Махмудова, Сергея Хаджикурбанова и Павла Рягузова, ранее оправданных и вновь представших перед судом, следует объединить с делом предполагаемого киллера Рустама Махмудова, объявленного в розыск, а также заказчиков убийства, личности которых не установлены.

Как сообщает "Интерфакс", аналогичное ходатайство подали защитники подсудимых. Вернуть материалы следствия в прокуратуру попросила и представитель семьи убитой журналистки. Адвокат Анна Ставицкая заявила, что в уголовном деле выявлены нарушения, которые следует устранить.

Кроме того, один из подсудимых, Хаджикурбанов, попросил объединить дело об убийстве Политковской с делом, возбужденным против него по факту вымогательства. Также подсудимый попросил назначить ему нового адвоката - его друга Алексея Михальчика.

После заявления ходатайств в процессе был объявлен перерыв. Он возобновится в пятницу, 7 августа.

Первый процесс по убийству Политковской проходил с ноября 2008 года по февраль 2009 года. Братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший оперуполномоченный УБОП МВД РФ Сергей Хаджикурбанов обвинялись в организации преступления. Четвертый подсудимый, сотрудник ФСБ Павел Рягузов, обвинялся в превышении должностных полномочий: по версии следствия, он собирал информацию о Политковской по заказу организаторов убийства.

Все четверо подсудимых были оправданы коллегией присяжных, однако позднее Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Все подсудимые после оправдания были освобождены из-под стражи. Вскоре, однако, был вновь арестован Хаджикурбанов. Выяснилось, что на него завели еще одно уголовное дело. Бывшего оперуполномоченного обвинили в вымогательстве 350 тысяч долларов у свидетеля по делу Политковской, бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше