Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Билл Клинтон не извинялся перед Ким Чен Иром за журналисток

Бывший президент США Билл Клинтон не извинялся перед лидером КНДР Ким Чен Иром за "враждебные" действия американских журналисток Лоры Лин и Юны Ли, как сообщало ранее северокорейское агентство KCNA.

Эта информация не соответствует действительности, сообщил в интервью AFP представитель администрации президента США, пожелавший остаться неназванным.

4 августа Билл Клинтон провел в Пхеньяне встречу с Ким Чен Иром, после которой лидер КНДР помиловал двух американских журналисток - Лору Лин и Юну Ли, приговоренных судом Северной Кореи к длительным срокам заключения. Лин и Ли были отпущены на свободу и покинули КНДР вместе с Биллом Клинтоном. Самолет, на борту которого находятся экс-президент и журналистки, через несколько часов должен приземлиться в Лос-Анджелесе.

Лора Лин и Юна Ли, работавшие на телеканал Current TV, были в марте 2009 года арестованы северокорейскими пограничниками на границе КНДР и Китая. Правоохранительные органы Северной Кореи выдвинули против журналисток обвинения "в тяжком преступлении против государства" и в нарушении границы. СМИ КНДР сообщали, что Лин и Ли на суде признали свою вину. 8 июня журналистки были приговорены к 12 годам заключения в трудовом лагере.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше