Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На реставрации памятника Ленину в Питере решили сэкономить

Власти Санкт-Петербурга решили демонтировать памятник Ленину, стоящий на площади Финляндского вокзала, для реставрации, сообщает "Интерфакс". Как сообщили агентству в Комитете по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, уже утверждена смета такой реставрации - стоимость работ составит 8,4 миллиона рублей.

Сразу после взрыва питерские власти рассматривали вариант с демонтажем памятника. Но через две недели решили провести восстановление его на месте - такие работы оценивались в 15 миллионов. Реставрация с демонтажем оказалась почти в два раза дешевле, пояснила председатель КГИОП Вера Дементьева. Кроме того, она пройдет заметно быстрее - в течение четырех месяцев, а не шести.

Памятник был взорван 1 апреля 2009 года. Небольшое взрывное устройство проделало в нижней части пальто десятиметрового бронзового Ленина дыру диаметром примерно в один метр. Ответственность за взрыв взяла на себя организация "Залесский боевой летучий отряд", которая пообещала взорвать и другие памятники Ленину. Однако, как выяснили в МВД, такая организация нигде не зарегистрирована, и о ее существовании ранее не было известно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15